baniere

Accueil > Stargate SG-1 > La série > Fiche technique > Récompenses et nominations

Récompenses et nominations

Titiasyl, mardi 29 août 2017

CableACE Awards
- 1997 => Meilleure série dramatique => Jonathan Glassner, Brad Wright, Michael Greenburg => Nomination

Constellation Awards
- 2006 => Meilleure actrice dans un épisode télévisé de science fiction => Claudia Black =>Episode Amnésie => Lauréat
- 2006 => Meilleur film ou script de télévision de science fiction => Brad Wright and Robert C. Cooper => Episode Wormhole X-Treme, le film => Lauréat

Emmy Awards
- 1998 => Meilleure composition musicale pour une série télévisée => Joel Goldsmith => Episode Les Nox => Nomination
- 1998 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => David Alexander, Michelle Comens, John Gajdecki, Robert Habros, Peter Mastalyr, Ted Rae => Episode Enfants des dieux => Nomination
- 2000 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => James Tichenor, Michelle Comens, Kent Matheson, Craig Van Den Biggelaar, James G. Hebb, Jeremy Hoey, Bruce Woloshyn, Robin Hackl, Aruna Inversin => Episode Némésis => Nomination
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => James Tichenor, Michelle Comens, Robin Hackl, Aruna Inversin, Debora Dunphy, Judy D. Shane, Kent Matheson, Allan Henderson, Craig Van Den Biggelaar => Episode Victoires illusoires => Nomination
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => James Tichenor, Shannon Gurney, Bruce Woloshyn, Robin Hackl, Doug Campbell, Debora Dunphy, Kent Matheson, Craig Van Den Biggelaar, Rod Bland => Episode Exode => Nomination
- 2002 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => James Tichenor, Michelle Comens, Shannon Gurney, Bruce Woloshyn, Tom Brydon, Doug Campbell, Kyle Yoneda, Greg Hansen, Brian Harder => Episode Ennemis jurés => Nomination
- 2002 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => James Tichenor, Michelle Comens, Shannon Gurney, Robin Hackl, Adam de Bosch Kemper, Mark Breakspear, Kevin Little, Craig Van Den Biggelaar, Krista McLean => Episode Révélations => Nomination
- 2004 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => Michelle Comens, James Tichenor, Shannon Gurney, Bruce Woloshyn, Chris Doll, James Halverson, Craig Van Den Biggelaar, Krista McLean, Patrick Kalyn => Episode La Cité perdue => Nomination
- 2005 => Meilleurs effets spéciaux pour une série télévisée => Michelle Comens, James Rorick, Karen Watson, Krista McLean, Craig Van Den Biggelaar, Adam de Bosch Kemper, Brett Keyes, James Tichenor, Ryan Jensen => Episode La Dernière Chance => Nomination

Gemini Awards
- 1998 => Meilleurs effets spéciaux => Michelle Comens, John Gajdecki, Mark Savela, Simon Lacey => Episode Dans le nid du serpent => Nomination
- 1998 => Meilleure performance pour un acteur invité dans une série dramatique => Jay Brazeau => Episode Les Doubles robotiques => Nomination
- 1999 => Meilleur montage dans une émission ou une série dramatique => Daria Ellerman => Episode La cinquième race => Nomination
- 1999 => Meilleur maquillage => Monica Huppert, Adam Bhr, Jan Newman, Dave DuPuis => Episode Transfert => Nomination
- 2000 => Meilleure série dramatique => Robert C. Cooper, N. John Smith, Jonathan Glassner, Michael Greenburg, Brad Wright, Richard Dean Anderson => Nomination
- 2000 => Meilleurs costumes => Christina McQuarrie => Episode Les Flammes de l’enfer => Nomination
- 2000 => Meilleurs effets spéciaux => John Gajdecki, Simon Lacey, Wray Douglas, Kent Matheson => Episode L’ennemi invisible => Nomination
- 2000 => Meilleurs effets spéciaux => Wray Douglas, James Tichenor, Michelle Comens, Kent Matheson => Episode Dans l’antre des Goa’uld (2/2) => Nomination
- 2000 => Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série dramatique => Robert Davidson, Douglas McLean, Brentan Harron, Ivana Vasak, Bridget McGuire, Richard Hudolin, Mark Davidson => Episode Les Flammes de l’enfer (2/2) => Lauréat
- 2000 => Meilleur maquillage => Ryan Nicholson, Jan Newman, Christopher Pinhey, Fay von Schroeder, Holland Miller => Episode Les flammes de l’enfer (1/2) => Nomination
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux => Craig Van Den Biggelaar, Christine Petrov, Greg Hansen, Debora Dunphy, Shannon Gurney, Judy D. Shane, Robin Hackl, Wray Douglas, Jeremy Hoey, Erik Ellefsen, James Tichenor, Kent Matheson => Episode Victoires illusoires => Nomination
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux => James Tichenor, Michelle Comens, Craig Van Den Biggelaar, Robin Hackl, Shannon Gurney, Bruce Woloshyn, Stephen Bahr, Mark Roth => Episode Perdus dans l’espace => Nomination
- 2001 => Meilleure performance pour une actrice dans un second rôle dramatique principal => Amanda Tapping => Episode 2010 => Nomination
- 2001 => Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série dramatique => Robert Davidson, Richard Hudolin, Mark Davidson, Bridget McGuire, Brentan Harron, Ivana Vasak, Doug McLean => Episode Sous la glace => Nomination
- 2002 => Meilleurs effets spéciaux => Kyle Yoneda, Doug Campbell, Michelle Comens, James Tichenor, Craig Van Den Biggelaar, Shannon Gurney, Bruce Woloshyn, Tom Brydon, Brian Harder => Episode Ennemis jurés (2/3) => Nomination
- 2002 => Meilleur maquillage => Lise Kuhr, Todd Masters, Brad Proctor, Jan Newman, Christopher Pinhey, Holland Miller => Maîtres et serviteurs => Nomination
- 2003 => Meilleurs effets spéciaux => Robin Hackl, Adam de Bosch Kemper, James Tichenor, Krista McLean, Kevin Little, Craig Van Den Biggelaar, Shannon Gurney, Mark Breakspear => Episode Révélations => Lauréat
- 2003 => Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série dramatique => Doug McLean, Bridget McGuire, Brentan Harron, Ivana Vasak, Richard Hudolin, Mark Davidson, Robert Davidson => Episode Sans issue (1/2) => Nomination
- 2003 => Meilleur son dans une série dramatique Iain Pattison, Devan Kraushar, Sina Oroomchi, Kirby Jinnah, Dave Hibbert, David Cyr => Episode Le guerrier => Nomination
- 2004 => Meilleure photographie dans un programme ou une série dramatique => Peter Woeste => Episode L’expérience secrète => Nomination
- 2004 => Meilleurs effets spéciaux => Michelle Comens, James Tichenor, Craig Van Den Biggelaar, Krista McLean, Adam de Bosch Kemper, Bruce Woloshyn, Shannon Gurney, Simon Ager, Mathew Talbot-Kelly, Debora Dunphy => Episode Rédemption (1/2) => Nomination
- 2004 => Meilleurs effets spéciaux => Matt Martell, Michelle Comens, Tom Brydon, Nicholas Boughen, Bruce Woloshyn, James Tichenor, Simon Ager, Wes Sargent, Marc Roth => Episode Réunion => Nomination
- 2005 => Meilleurs effets spéciaux => James Halverson, Craig Van Den Biggelaar, Bruce Woloshyn, James Tichenor, Krista McLean, Chris Doll, Shannon Gurney, Karen Watson => La Cité perdue (2/2) => Nomination
- 2005 => Meilleurs effets spéciaux => Bruce Mullennix, Krista McLean, Michelle Comens, Karen Watson, James Halverson, James Rorick, Craig Van Den Biggelaar, Brett Keyes => Episode Mésalliance (1/2) => Nomination
- 2006 => Meilleurs effets spéciaux => James Rorick, Mark Savela, Vinay Mehta, Kyle Winkleman, Craig Van Den Biggelaar, Brendon Morfitt, Karen Watson, Anuj Patil => Episode Le piège => Nomination
- 2006 => Meilleurs effets spéciaux => James Kawano, Krista McLean, Jeremy Hampton, Erica Henderson, Christopher Stewart, Michelle Comens, Robin Hackl, Stephen Bahr => Episode La première vague => Nomination
- 2006 => Meilleur maquillage => Todd Masters, Jan Newman => Episode Le livre des Origines => Nomination
- 2006 => Meilleur son dans une série dramatique => Dave Hibbert, Wayne Finucan, Gord Hillier, Devan Kraushar, Kirby Jinnah => Episode La première vague => Nomination

Golden Reel Awards
1998 => Meilleur montage de son - épisode de télévision => Nomination
1998 => Meilleur montage de son - Film de télévision de la semaine => Episode Enfants des dieux => Nomination

Hugo Awards
2004 => Meilleure présentation dramatique - court métrage => Episode Héros => Nomination
2007 => Meilleure présentation dramatique - court métrage => Wormhole X-Treme, le film => Nomination

Leo Awards
- 2000 => Meilleure bande son dans une série dramatique => Adam Boyd, Adam Gejdos, Eric Hillman, Iain Pattison, Kelly Frey, Kirby Jinnah, Paul A. Sharpe => Episode Némésis => Lauréat
- 2000 => Meilleure photographie dans une série dramatique => James Alfred Menard => Episode Dans l’antre des Goa’uld (2/2) => Nomination
- 2000 => Meilleure performance féminine dans une série dramatique => Amanda Tapping => Episode De l’autre côté du miroir => Nomination
- 2000 => Meilleure performance masculine dans une série dramatique => Michael Shanks => Le jour sans fin => Nomination
- 2000 => Meilleurs décors dans série dramatique => Richard Hudolin => Episode Les flammes de l’enfer (2/2) => Nomination
- 2000 => Meilleur scénariste dans une série dramatique => Brad Wright, Victoria James => Episode La pluie de feu => Nomination
- 2001 =>Meilleurs décors dans une série dramatique => Richard Hudolin, Bridget McGuire, Brentan Harron, Doug McLean, Ivana Vasak, Mark Davidson, Robert Davidson => Episode La lumière =>Lauréat
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique => Michelle Comens, Shannon Gurney, Kent Matheson, Judy D. Shane, Erik Ellefsen, Jason Macza, Rosano Lepri, Bruce Woloshyn => Episode La malédiction => Nomination
- 2001 => Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique => James Tichenor, Jean-Luc Dinsdale, Robin Hackl, Craig Van Den Biggelaar, Debora Dunphy, Kent Matheson, Judy D. Shane, Erik Ellefsen, Jason Macza, Christine Petrov, Jeremy Hoey => Episode Victoires illusoires => Nomination
- 2002 => Meilleurs décors dans série dramatique => Richard Hudolin, Bridget McGuire, Brentan Harron, Ivana Vasak, Doug McLean, Mark Davidson, Robert Davidson => Episode La tombe => Lauréat
- 2002 => Meilleure performance féminine dans une série dramatique => Amanda Tapping => Episode Ascension => Lauréat
- 2002 => Meilleure photographie => Peter Woeste => Episode La tombe => Nomination
- 2002 => Meilleur réalisateur dans une série dramatique => Andy Mikita => Episode L’épreuve du feu => Nomination
- 2002 => Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique => James Tichenor, Michelle Comens, Shannon Gurney, Krista McLean, Neil McBean, Brian Harder, Adam de Bosch Kemper, Derek Stevenson, Greg Hansen, Bruce Woloshyn => Révélations => Nomination
- 2002 => Meilleur programme => N. John Smith, Brad Wright, Robert C. Cooper, Richard Dean Anderson, Michael Greenburg => Nomination
- 2003 => Meilleurs costumes dans une série dramatique => Christina McQuarrie, Lid Hawkins => Episode Pacte avec le diable => Lauréat
- 2003 => Meilleur maquillage dans une série dramatique => Jan Newman, Rachel Griffin, David Dupuis, Todd Masters => Episode Métamorphose => Lauréat
- 2003 => Meilleur réalisateur dans une série dramatique => Andy Mikita => Episode Évolution (2/2) => Nomination
- 2003 => Meilleure bande son dans une série dramatique => David M. Cyr, Sina Oroomchi, Iain Pattison, Dave Hibbert => Episode Le guerrier => Nomination
- 2003 => Meilleur montage de son => Devan Kraushar, Cam Wagner, Kelly Frey, James Wallace, Kirby Jinnah => Episode Le guerrier => Nomination
- 2003 => Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique => James Tichenor, Shannon Gurney, Krista McLean, Karen Watson, Craig Van Den Biggelaar, Tom Brydon, Bruce Woloshyn => Episode Évolution (2/2) => Nomination
- 2003 => Meilleur scénario => Damian Kindler=> Episode La reine => Nomination
- 2003 => Meilleur scénario => Robert C. Cooper => Episode Paradis perdu => Nomination
- 2003 => Meilleurs décors => Bridget McGuire, Peter Bodnarus, Robert Davidson, Mark Davidson, Jim Ramsay, Ricardo Spinace, James Robbins => Episode Pacte avec le diable => Nomination
- 2003 => Meilleur acteur dans un second rôle => Tom McBeath => Episode Paradis perdu => Nomination
- 2003 => Meilleur programme => N. John Smith, Peter DeLuise, Damian Kindler, Andy Mikita, Paul Mullie, Joseph Mallozzi, Richard Dean Anderson, Michael Greenburg, Robert C. Cooper, Brad Wright => Nomination
- 2004 => Meilleur montage de son dans une série dramatique => Devan Kraushar, James Wallace, Kirby Jinnah, Kelly Frey, Jason Mauza => Episode La Cité perdue (2/2) => Lauréat
- 2004 => Meilleure performance féminine dans une série dramatique => Amanda Tapping => Episode Le voyage intérieur => Lauréat
- 2004 => Meilleure performance masculine dans une série dramatique => Michael Shanks => Episode Vaisseau fantôme => Lauréat
- 2004 => Meilleur maquillage dans une série dramatique => Jan Newman, Todd Masters, Lise Kuhr, Rachel Griffin, Dorothee Deichmann, Mike Fields => Episode Les envahisseurs => Lauréat
- 2004 => Meilleur réalisateur dans une série dramatique => Andy Mikita => Episode Héros (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleur réalisateur dans une série dramatique => Amanda Tapping => Episode Résurrection => Nomination
- 2004 => Meilleure performance féminine dans un second rôle d’une série dramatique => Teryl Rothery => Episode Vaisseau fantôme =>Nomination
- 2004 => Meilleure performance masculine dans un second rôle d’une série dramatique => Don S. Davis => Episode Héros (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleur scénario =>Robert C. Cooper => Episode Héros (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleur montage vidéo => Eric Hill => Episode Héros (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleure bande son => Sina Oroomchi, David Hibbert, Devan Kraushar, David Cur => Episode Le voyage intérieur => Nomination
- 2004 => Meilleure bande son => Sina Oroomchi, David Hibbert, Devan Kraushar, Wayne Finucan => Episode La Cité perdue (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleurs effets spéciaux => James Tichenor, Craig Vandenbiggelaar, Patrick Kalyn, James Halverson, Chris Doll => Episode La Cité perdue (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleurs décors => Bridget McGuire, Peter Bodnarus, James Robbins, Robert Davidson, Mark Davidson => Episode La Cité perdue (2/2) => Nomination
- 2004 => Meilleur maquillage => Jan Newman, Todd Masters, Lise Kuhr, Rachel Griffin, Dorothee Deichmann, Mike Fields => Episode Les envahisseurs => Nomination
- 2004 => Meilleurs costumes => Christina McQuarrie, Lid Hawkins => Episode Les Amazones => Nomination
- 2004 => Meilleur série dramatique => N. John Smith, Brad Wright, Robert C. Cooper, Michael Greenburg, Richard Dean Anderson, Joseph Mallozzi, Paul Mullie, Andy Mikita, Damian Kindler, Peter DeLuise => Nomination
- 2005=>Meilleure performance féminine dans une série dramatique => Amanda Tapping => Episode Pour la vie => Lauréat
- 2005 => Meilleurs costumes dans une série dramatique => Christine Mooney => Episode Retour vers le futur (2/2) => Lauréat
- 2005 => Meilleurs costumes dans une série dramatique => Christine Mooney => Episode Une vieille connaissance =>Nomination
- 2005 => Meilleur photographie dans une série dramatique => James Alfred Menard => Episode Une vieille connaissance => Nomination
- 2005 => Meilleure performance masculine dans une série dramatique => Michael Shanks => Episode Pour la vie => Nomination
- 2005 => Meilleur scénario dans une série dramatique => Peter DeLuise => Episode Monde cruel => Nomination
- 2005 => Meilleure performance masculine dans un second rôle d’une série dramatique => Tom McBeath => Episode Une vieille connaissance => Nomination
- 2005 => Meilleurs effets spéciaux dans une série dramatique => Michelle Comens, James Rorick, Krista McLean, Brett Keyes, Brian Harder => Episode La Dernière Chance (2/2) => Nomination
- 2006 => Meilleur photographie dans une série dramatique => James Alfred Menard => Episode Le trésor d’Avalon (2/2) => Nomination
- 2007 => Meilleure performance masculine dans un second rôle d’une série dramatique => Matthew Walker => Episode La quête du Graal (2/2) => Nomination

Saturn Awards
- 1997 => Meilleur acteur de télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 1997 => Meilleure série diffusée en syndication => Lauréat
- 1998 => Meilleur acteur à la télévision => Richard Dean Anderson => Lauréat
- 1998 => Meilleure série diffusée en syndication => Nomination
- 1999 => Meilleur acteur de télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 1999 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Amanda Tapping => Nomination
- 1999 => Meilleure série diffusée en syndication => Lauréat
- 2000 => Meilleur acteur de télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 2000 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Amanda Tapping => Nomination
- 2000 => Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision => Michael Shanks => Nomination
- 2000 => Meilleure série diffusée en syndication => Nomination
- 2001 => Meilleur acteur à la télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 2001 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Amanda Tapping => Nomination
- 2001 => Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision => Christopher Judge => Nomination
- 2001 => Meilleure série diffusée en syndication =>Nomination
- 2002 => Meilleur acteur à la télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 2002 => Meilleure série - Câble ou syndication => Nomination
- 2003 => Meilleur acteur à la télévision => Richard Dean Anderson =>Nomination
- 2003 => Meilleur acteur à la télévision dans un second rôle à la télévision => Michael Shanks => Nomination
- 2003 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Amanda Tapping => Nomination
- 2003=> Meilleure série - Câble ou syndication => Lauréat
- 2004 => Meilleur acteur à la télévision => Richard Dean Anderson => Nomination
- 2004 => Meilleur acteur dans un second rôle à la télévision => Michael Shanks => Nomination
- 2004 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Amanda Tapping => Lauréat
- 2004 => Meilleure série - Câble ou syndication => Lauréat
- 2005 => Meilleur acteur à la télévision => Ben Browder => Nomination
- 2005 => Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision => Claudia Black => Nomination
- 2005 => Meilleure série - Câble ou syndication => Nomination
- 2006 => Meilleure série - Câble ou syndication => Nomination
- 2007 => Meilleure série - Câble ou syndication => Nomination

SFX Awards
- 2004 => Meilleure série télévisée => Nomination
- 2007 => Meilleure actrice de télévision => Claudia Black => Nomination
- 2007 => Meilleur épisode de télévision => Martin Wood (director) => Episode Wormhole X-Treme, le film => Nomination

Visual Effects Society Awards
- 2003 => Meilleure animation d’un personnage dans un programme télévisé, un clip musical ou commercial => James Tichenor, Craig Van Den Biggelaar, Kevin Little, Adam de Bosch Kemper => Episode Révélations => Nomination
- 2005 => Meilleurs effets spéciaux dans une série télévisée => James Tichenor, Shannon Gurney, Craig Van Den Biggelaar, Bruce Woloshyn => Episode La Cité perdue (2/2) => Nomination

Pour accéder aux commentaires : Connexion

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?